You are currently viewing Куриная грудка кисло-сладкая

Куриная грудка кисло-сладкая

Все твердят что куриная грудка сухая! Это неправда...

Куриная грудка — это диетически правильный продукт! Но а вот я люблю ее готовить неправильно. Чтобы она была кисло-сладкая, ароматная и с хрустящей корочкой в Китайском стиле. Сливочное масло и два вида чеснока: сухой и свежий делают ее очень ароматной.

IMG 6313 Куриная грудка кисло-сладкая

Куриная грудка, разморожена, обсушена и она комнатной температуры.

Для начала на куриной грудке нужно сделать надрезы. Крест накрест острым ножом не прорезая ее до конца. Глубина прореза 5-7 миллиметров. 

IMG 6315 Куриная грудка кисло-сладкая

Начинаем вносить специи. Я делаю это с обеих сторон. Соль, перец ( я люблю белый или корейский красный Кочугару — он не такой острый но очень ароматный), сухой чеснок, копченая паприка. Это мой набор любимых специй. Их можно менять или придумать свои. Даю минут 10 курочке полежать. Делаю легкий массаж, чтобы специи проникли в разрезы.

IMG 6323 Куриная грудка кисло-сладкая

Нежными движениями обваливаем куриную грудку в обычной муке. Можно не спешить и повторить это несколько раз, чтобы мука попала внутрь разрезов. 

IMG 6320 Куриная грудка кисло-сладкая

Можно дать полежать и после того, как вы запанировали все грудки, пройтись еще по второму разу. Это даст хорошую корочку.

IMG 6324 Куриная грудка кисло-сладкая

Тем временем хорошо разогреваем сковороду. У меня все с толстым дном, они лучше держат жар. Для обжарки грудок использую смесь сливочного и растительного масла.

IMG 6326 Куриная грудка кисло-сладкая

Грудки укладываю не разрезанной стороной вниз. И оставляю на 3-4 минуты, ее не нужно беспокоить. Должна образоваться румяно-хрустящая корочка. И только после этого аккуратно переворачиваем грудку на другую сторону. 

IMG 6328 Куриная грудка кисло-сладкая

Обжариваем вторую сторону  и начинаем добавлять новые ингредиенты, которые снабдят нашу курицу Китайским вкусом и ароматом. Вливаем соевый соус, яблочный уксус, кусок сливочного масла (не жалеем), сахар (в моем случае жидкий сахарозаменитель Милфорд) и мелко рубленный свежий чеснок. И начинаем уваривать соус.

IMG 6330 Куриная грудка кисло-сладкая

При уваривании соуса, огонь можно уменьшить, но соус должен кипеть. При этом время от времени переворачиваем грудки, соус становится гуще и гуще и наша задача пропитать этой карамельной массой все поверхности грудки. Огонь выключается, закрываем крышкой минуты на 3-4. Грудки отдохнут и они готовы к трепетному поеданию. Вкус как в хорошем Китайском ресторане. Грудка хрусткая снаружи, очень нежная и тающая внутри. Она кисло-сладко-соленая, нотки чеснока добавляют пикантности и перец остроты. По мне — это самая вкусная грудка. 

IMG 7716 Куриная грудка кисло-сладкая

На гарнир можно сделать салат. Например такой: помидор, огурец свежий, огурец соленый, маринованный красный лук, сладкий перец, зелень, растительное масло. 

Всем приятного аппетита!

PS Как приятно, что есть свой блог. Это собственная поваренная книга с картинками. Зашел, оживил все в памяти, пролистал описание, заглянул в картинки и вперед на кухню!

Добавить комментарий