You are currently viewing Филе трески с сливочном соусе

Филе трески с сливочном соусе

В "Глобусе" попалась шикарная треска. Ни капли воды, упругая, красивая. Решил сделать по новому.

В принципе никаких ноу-хау. Белый соус, рыба и петрушка. Но вышло божественно. Это было вчера, а до сих пор сливочный вкус во рту.

IMG 7904 Филе трески с сливочном соусе

Разрезал филе трески не крупные кусочки. Убрал лишнюю влагу. И приступил к приготовлению соуса. Для соуса необходимо взять 400 мл молока, 150 мл сливок ( у меня были 33-ти процентынм), мука — 30 грамм, масло сливочное 30 грамм, соль, петрушка и цедра лимона.

IMG 7906 Филе трески с сливочном соусе

Взял кусочек сливочного масла, растопил, добавил муку, прогрел ее как следует в масле. Постоянно перемешивая венчиком. Стал вливать горячее молоко, убавил огонь и хорошо тем же венчиком распустил муку в молоке, добавил соли, черного перца. Когда консистенция соуса перестала вызывать сомнения в однородности, добавил 33% сливок. Это же должно быть вкусно?

IMG 7914 Филе трески с сливочном соусе

Попробовал. Очень вкусно, соус прогревается на маленьком огне и начинает закипать. В этот самый момент выкладываю рыбу в соус. Прогреваю на одной стороне, переворачиваю, добавляю много резанной петрушки и цедру лимона на самой мелкой терке.   

IMG 7910 Филе трески с сливочном соусе

Медленно и аккуратно вожу силиконовой лопаткой по дну, чтобы не пригорело, аккуратно переворачиваю кусочки рыбы с бока на бок. По факту рыба готовилась 10 минут в соусе. Но я бы в следующий раз делал ее не больше семи. Рыбка — сама нежность, сливочный соус с петрушкой и нотками лимона очень ей подходит. Бокал холодного белого вина. Все, ансамбль сложился! Жить нужно со вкусом!

Добавить комментарий